3 0
Read Time:1 Minute, 35 Second

В налоговое законодательство был внесен ряд изменений, которые освободили граждан и налоговые органы от обязанности представлять и проверять форму 3-НДФЛ в некоторых случаях.

Заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук рассказала об указанных ситуациях в эфире программы «Налоги».

Так, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми при улучшении своих жилищных условий за счет покупки более дорогого или просторного жилья освобождаются от декларирования дохода от реализации прежней квартиры, независимо от срока владения.

Светлана Бондарчук сообщила, что граждане нередко продают недвижимость в рамках суммы, на которую можно получить вычет. Такого рода сделки теперь также освобождаются от сдачи налоговой отчетности. Льгота распространяется на жилую недвижимость (дома, квартиры, комнаты), стоимость которой не превышает 1 млн рублей с учетом 70% кадастровой стоимости, а также иные объекты недвижимости (гаражи, садовые дома) до 250 тыс. рублей. Освобождение распространяется и на движимое имущество – если доход от продажи авто составляет менее 250 тыс. рублей. При этом срок владения объектом в указанных случаях значения не имеет.

Нововведения коснулись и реализуемой жилой недвижимости, которая находилась в собственности налогоплательщика от трех до пяти лет, при этом на момент продажи являлась для него и его супруга единственным жильем. Ранее доходы по таким сделкам подлежали декларированию и налогообложению, теперь это положение отменено. «То есть вы реализуете квартиру и покупаете следующую, при этом не имея никакого параллельного жилья. Фактически это замена одной квартиры на другую», — пояснила Светлана Бондарчук.

Подробности смотрите в программе «Налоги».


Источник  — ФНС России


СПЕКТР-АУДИТ, ООО http://audit-spektr.com/

Бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги, отчётность и налоговые консультации (консультационные услуги и аутсорсинг)

Директор — Теренина Виктория Викторовна

Телефон +7 (863) 261 86 91

director@audit-spektr.com

По промо-коду (паролю 🙂 ) «САМБРОС КОНСАЛТИНГ» к Вам будет проявлено особое внимание и предоставлена скидка от стандартной стоимости бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг

Обязательно сообщите нам (в САМБРОС КОНСАЛТИНГ http://sambros.ru/main/contacts/ ), насколько Вы были удовлетворены полнотой и качеством оказанных Вам бухгалтерских, аудиторских и консультационных услуг ООО «СПЕКТР-АУДИТ»


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %