1 0
Read Time:1 Minute, 25 Second

Ученые Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета (ИКТИБ ЮФУ) создали уникальную технологию защиты информации, которую практически невозможно взломать.

Сейчас таганрогские специалисты разрабатывают новые алгоритмы применения квантовых ключей в телекоммуникационных системах и проводят экспериментальные исследования.

Установка представляет собой два компактных блока, которые располагаются в разных локациях, а между ними для передачи сигналов проложено оптоволокно. По словам создателей, технологию невозможно взломать: при малейшей попытке владелец получит предупреждающий сигнал.

«В основе технологии лежат принципы квантовой физики. Если мы говорим про математические методы, то они поддаются модификациям: могут быть взломаны, по-своему интерпретированы. Но если речь о законах физики — они работают всегда. Так же в квантовых системах: там есть определенные свойства света, которые нельзя нарушить даже теоретически. На этом основаны системы квантовой связи и криптографии», — рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем ИКТИБ ЮФУ Антон Плёнкин.
Как утверждают разработчики проекта, их технология могла бы решить проблему массовых взломов российских сайтов.

«Квантовые системы не имеют целевого назначения непосредственно к защите сайтов, но в теории, в будущем они однозначно будут использоваться для любых телекоммуникационных систем, в том числе мобильных приложений. Они уже применяются, например, в банковской сфере или в беспилотных транспортных средствах», — добавил Антон Плёнкин.

Проект, созданный в таганрогском кампусе ЮФУ, вошел в число лучших конкурса «УМНИК — цифровая Россия» и получил финансирование в размере 0,5 млн рублей.

«Наши ближайшие планы — создание мобильного комплекса, модернизация и доработка ряда элементов. Если говорить конкретно, нужно улучшить синхронизацию системы и интерфейс», — отметил автор проекта, аспирант второго курса ИКТИБ ЮФУ Вадим Прудников.

«Разработка уже заинтересовала ряд крупных компаний, в частности, РЖД. Я состою в рабочей группе, которая занимается развитием дорожной карты по квантовым коммуникациям Российской Федерации. Это направление является одним из стратегических», — заключил Антон Плёнкин.


Источник  —  Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %