1 0
Read Time:1 Minute, 27 Second

В Кемеровской области в сентябре планируют сдать в эксплуатацию дамбу на реке Томи в г. Междуреченске.

В Вологодской области в ноябре намерены завершить строительство инженерной защиты г. Великий Устюг. К финалу также близятся мероприятия в г. Юрьевце Ивановской области и на реке Хулхулау в Чечне. До конца года выполнят необходимый объем работ на реке Дон в Павловске Воронежской области, на реке Колпь во Владимирской области, на участке Волгоградского водохранилища в Вольске Саратовской области.

О ходе мероприятий доложили на совещании с регионами под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Наталии Сологуб.

Напомним, в Карачаево-Черкесии на реке Уруп работы завершились досрочно. В целом на инженерную защиту 15 регионов страны в федеральном бюджете предусмотрели около трёх миллиардов рублей. Мероприятия реализуют по федеральному проекту «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории России», который курируют Росводресурсы.

«Строительство на всех объектах идёт в соответствии с планом, удорожание работ из-за особых экономических условий существенно не повлияло на график. Регионы своевременно получают дополнительную финансовую помощь. Впереди – максимум три месяца активных строительных работ до наступления холодов», — отметила Наталия Сологуб.

В Алтайском крае капитальное строительство для повышения безопасности в период подъема уровня рек идёт в селе Краснощеково, в Краснодарском – на реках Адагум, Неберджай, Баканка в Крымском районе, ранее серьезно пострадавшем от паводка. Работы в Пермском крае на Сылве и в Тыве на Енисее идут с опережением графика, полностью мероприятия завершатся в 2023 году.

Продолжают укреплять берега Куйбышевского водохранилища у посёлка Камское Устье в Татарстане, Волги – в Рыбинске Ярославской области, реки Мокши – в Кадоме Рязанской области. В Чечне строят берегозащитные сооружения на правом и левом берегу реки Хулхулау.

Напомним, масштабное строительство инженерной защиты от наводнений также идет на Дальнем Востоке. До конца 2024 года Правительство РФ предусмотрело на эти цели более 13 млрд рублей.


Источник  —  Пресс-служба Росводресурсов

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %