1 0
Read Time:1 Minute, 24 Second

Ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) занимаются разработкой двигательных установок для спутников.

Плазменный двигатель уникальной конструкции будет отвечать всем требованиям по габаритам, массе, энергопотреблению и безопасности, предъявляемым к наноспутникам CubeSat.

С начала 2021 года в космос запустили более полутора сотни наноспутников, созданных по спецификациям CubeSat. CubeSat – это общее название малых и сверхмалых искусственных спутников Земли для исследования космоса. Наиболее популярным форматом (почти 2/3 спутников, запущенных в этом году) стал CubeSat 3U, имеющий размеры 100x100x340,5 мм и массу не более 4 кг.

Как и любые другие спутники, аппараты CubeSat должны иметь возможность совершать сложные орбитальные маневры. При этом жесткие ограничения по габаритам, массе и энергопотреблению всех компонентов спутников, повышенные требования к безопасности, исключающие применение взрывоопасных веществ и ограничивающие применение баллонов со сжатыми газами, делают разработку двигательных установок для спутников сложной и до сих пор полностью не решенной задачей. Именно над решением этой проблемы и работают инженеры-исследователи лаборатории плазменных ракетных двигателей Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ. Сейчас в разработке находится абляционный импульсный плазменный двигатель уникальной конструкции, позволяющей ему отвечать всем требованиям по габаритам, массе, энергопотреблению и безопасности.

Разработчик двигателя, руководитель лаборатории плазменных ракетных двигателей Института ЛаПлаз Игорь Егоров предложил частной космической компанией «Спутникс» интегрировать новый сверхмалый плазменный двигатель с наноспутниковой платформой ОрбиКрафт-Про. «Примерка» прототипа двигателя показала, что он идеально входит внутрь рамы спутника формата CubeSat 3U. Сейчас разработчики перешли к следующей задаче – электрической интеграции двигателя с системами платформы. В планах – установка таких плазменных двигателей на два космических аппарата, которые будут запущены на орбиту уже осенью этого года.

Помимо коррекции и поддержания орбиты наноспутников в околоземном пространстве, модифицированная версия двигателя от инженеров НИЯУ МИФИ в перспективе может использоваться в системе ориентации и стабилизации аппаратов, исследующих Луну.


Источник  — Минобрнауки России

 

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %