1 0
Read Time:2 Minute, 14 Second

на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград»

Многофункциональное судно с возможностью перевозки накатных грузов «Sparta» сегодня вышло из Усть-Луги (Ленинградская область) в свой первый рейс на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград».

Универсальное судно с горизонтальным и вертикальным способом погрузки и выгрузки предназначено для перевозки накатной техники, прицепов и полуприцепов, транспортировки грузов в контейнерах, а также генеральных грузов. Вместимость по еврофурам составляет до 35 единиц, по контейнерам – до 641 единицы.

В складывающихся внешнеполитических условиях обеспечение транспортной доступности Калининградской области и ее связанности с другими регионами страны при помощи отечественного морского транспортного флота – безусловный приоритет для Минтранса. Представители Минтранса России и Росморречфлота «держат руку на пульсе», активно участвуя в работе Оперативного штаба по  обеспечению транспортной доступности Калининградской области. В ближайшее время на линию «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» планируется поставить новый автомобильно-железнодорожный паром «Генерал Черняховский», который значительно увеличит провозную мощность флота, работающего на стратегической для страны морской переправе.

Благодаря своей конструкции «Sparta» может перевозить любые типы грузов различного целевого назначения. С техническими возможностями нового судна ознакомился губернатор Калининградской области Антон Алиханов. «Постановка на морскую линию, связывающую регион с основной территорией России, дополнительного грузового судна – хорошая новость для населения и бизнеса Калининградской области», – отметил Антон Алиханов, который в начале сентября обратился с просьбой к Президенту России Владимиру Путину поручить перебросить в дополнение к уже работающим на линии судам суда для перевозок накатных грузов из других бассейнов. «Оперативное увеличение количества грузовых судов на морской линии позволит смягчить проблему очередей компаний, желающих перевезти в регион или из него свои грузы», – подчеркнул он.

В целях повышения транспортной безопасности Калининградской области и обеспечения перевозки грузов, необходимых для внутреннего потребления региона, в марте – апреле 2022 года «Росморпорт» удвоил состав флота на паромной переправе. За указанный период на морскую линию поставлены новый двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» и многофункциональное судно «Ursa Major», перевозящие накатные грузы (ж/д вагоны и автотранспорт).

В настоящее время на морской линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» задействованы 4 судна: автомобильно-железнодорожные паромы «Маршал Рокоссовский», «Амбал» и «Балтийск» и многофункциональное судно «Ursa Major». Постановка на линию еще одного автомобильно-железнодорожного парома ФГУП «Росморпорт» – «Генерал Черняховский» – с аналогичными «Маршалу Рокоссовскому» техническими характеристиками ожидается в начале октября текущего года.

Расписание движения и коммерческие условия перевозки «Sparta» в ближайшее время будут размещены на сайтах линейных агентов ООО «ТБК» и ООО «ИмэксСервис».


         Для справки:

Многофункциональное судно «Sparta» («Спарта»);

тип – накатное грузовое, RO-RO/LO-LO cargo ship;

порт приписки – Новороссийск;

класс судна – Rina C roro cargo ship AUT-UMS; ICE CLASS IA;

дедвейт – 6 786 т;

длина – 126,5 м, ширина – 20,2 м, осадка 6,65 м;

вместимость по TEU – 641 шт.;

вместимость по еврофурам – 35 шт. накатом


Источник  — Минтранс России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %