1 0
Read Time:1 Minute, 50 Second

Российские ученые разрабатывают электротехнологии для увеличения урожайности растений.

Их использование при оптимальных условиях экспериментально дает до 20% прибавки урожайности. Также ученые отмечают пользу электрофизического воздействия на семена перед посадкой: при правильном применении технологии уничтожаются вредоносные грибки и бактерии, живущие на них. Научная работа ведется на базе НИУ «Московский энергетический институт» (МЭИ).

Ученые МЭИ совершенствуют методы воздействия на семена. Использование электротехнологий положительно сказывается на урожайности, а также подходит для эффективного обеззараживания посевного материала, стимуляции прорастания семян, оздоровления и очистки всходов.

Принцип электрического воздействия заключается в том, что, подавая нужный уровень напряжения к электродам, можно через небольшой объем воздуха обеспечить дозированное воздействие на семена. Последние получают краткий стресс, который мобилизует внутренние защитные механизмы, способствуя этим ускорению роста и развития растения и, как следствие, повышению урожайности.

Использование современных электротехнологий сможет стать альтернативой традиционной химической защите растений, считают ученые.

«В оптимальных режимах новый подход обеспечивает до 20% прибавки урожайности. Также электрофизическое воздействие оздоравливает семена, оно губит вредоносные грибки и бактерии, живущие на них. При правильном применении можно уничтожить такие загрязнения полностью. В рамках исследования на кафедре мы уже наблюдаем, как наши электротехнологии позволяют повысить не только ростовые характеристики, но и морозоустойчивость пшеницы, что также очень важно для формирования полноценного урожая, особенно в сложных климатических условиях», — рассказывает заведующий кафедры техники и электрофизики высоких напряжений МЭИ Александр Темников.

Однозначным преимуществом электротехнологий является то, что их «исполнительный» механизм — обыкновенный воздух. То есть для такой обработки не требуется дополнительных расходных материалов, кроме самой электрической энергии. Плюс к этому, по завершении обработки семян воздух возвращается к первоначальному состоянию и не вредит экологии.

«Отечественный рынок химических средств защиты растений зависит от экспорта в последние годы в среднем на 35%. Ученые ведут поиск новых действующих составов, однако даже касательно давно применяемых агентов, например тебуконазола, до сих пор неясна степень экологической опасности для природы и человека. Поэтому с точки зрения экологичности процессов развитие электротехнологий для увеличения защитных свойств растений и повышения урожайности имеет большие преимущества», — отмечает главный разработчик Александр Лазукин.

НИУ «МЭИ» — участник федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Исследования в области разработки и применения современных электротехнологий являются частью стратегического проекта вуза. Потенциальными потребителями новой технологии могут стать аграрные предприятия и фермерские хозяйства, а также холдинги, специализирующиеся на выращивании и реализации семян. Завершить исследования планируется к 2025 году.


Источник  —  Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %