1 0
Read Time:2 Minute, 23 Second

за счёт специальных казначейских кредитов

Поставки новых автобусов за счёт специальных казначейских кредитов (СКК) входят в завершающую стадию.

В регионы пришло уже порядка 5 тыс. машин, в 33 регионах поставки полностью завершены, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Обновление автобусных парков в регионах по программе специальных казначейских кредитов близится к завершению. Из 6 тыс. автобусов порядка 5 тыс. уже поставлены субъектам. 33 региона получили машины в полном объёме. Например, закончились поставки в Чувашской и Кабардино-Балкарской республиках, Калининградской, Ленинградской, Смоленской, Новгородской, Курской, Ивановской, Сахалинской и Пензенской областях», – сказал Марат Хуснуллин.

Обновление автобусных парков в регионах призвано улучшить качество транспортного обслуживания населения: повысить безопасность на дорогах и комфорт пассажирских перевозок. Эта работа ведётся по поручению Президента Владимира Путина. Всего за счёт СКК регионы получат порядка 6 тыс. автобусов. Они выйдут на маршруты в 73 субъектах.

«Президент нашей страны активно поддерживает развитие инфраструктуры, выделяя средства на важные проекты, направленные на улучшение качества жизни и жилищных условий наших граждан. Один из ярких примеров – закупка новых автобусов для обеспечения более быстрой и удобной транспортной доступности до учебных заведений и мест работы в 73 регионах. Эти меры способствуют созданию более комфортной и эффективной транспортной системы, что в свою очередь благоприятно сказывается на повседневной жизни граждан», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Например, Чувашская Республика получила 27 автобусов «ПАЗ Вектор Next» малого и среднего класса и 20 автобусов «НефАЗ» большого класса. Автобусы будут переданы ГУП «Чувашское транспортное управление» министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Новые автобусы задействуют на муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

«Особенно это актуально для жителей удаленных городских районов или сел и деревень. Выход на маршруты новых комфортных автобусов делает повседневные поездки граждан удобнее, короче, позволяет напрямую добираться до школ, поликлиник, центров госуслуг, спортивных объектов и т. д. Так, например, в Чувашскую Республику пришли 47 автобусов, в Кабардино-Балкарскую Республику – 44. Они будут задействованы на муниципальных маршрутах в Нальчике, Чебоксарах и Новочебоксарске. В Новгородской области закуплены 18 автобусов для обеспечения связи сельских поселений Новгородского района с административным центром», – рассказал Генеральный директор ФРТ Ильшат Шагиахметов.

В Кабардино-Балкарскую Республику пришли 20 автобусов марки «ПАЗ Citymax», каждый из которых может вмещать до 77 человек, а также 24 автобуса марки «ПАЗ Вектор Next», которые способны перевозить до 65 человек каждый.

Новые автобусы марки «ЛиАЗ» большого класса будут обслуживать маршруты №6, 44м, 1а в Великом Новгороде, которые соединяют активно развивающиеся населённые пункты Новгородской агломерации. Выход дополнительных автобусов связан и с ожидаемым увеличением пассажиропотока после завершения строительства объектов особой экономической зоны «Новгородская» в деревне Плетниха Ермолинского сельского поселения.

Смоленская область получила 82 автобуса, которые будут переданы областному государственному унитарному предприятию внутриобластных междугородных автобусных перевозок.

В Ленинградской области 70 автобусов большого класса вышли на маршруты Подпорожского района, а также Гатчинского, Приозерского и Тосненского направлений. Это позволит обеспечить более комфортные пассажирские перевозки на этих загруженных маршрутах.

Куратор реализации проекта по специальным казначейским кредитам Минстрой России, оператор – ППК «Фонд развития территорий».


Источник  — Минстрой России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %