2 0
Read Time:1 Minute, 51 Second

В рамках работ по сборке Комплекса на подготовленном фундаменте с помощью крана установлены 36 опор высотой 3 м, которые позволят станции оставаться незанесённой на протяжении многих лет.

Сейчас на Востоке идет сборка платформы Комплекса, монтаж горизонтальных балок выполнен более чем на треть. Монтаж платформы-основания планируется завершить до конца сезона.

Для создания прочного фундамента, который выдержит новую станцию, в течение трёх сезонов [2019-2020, 2020-2021, 2021-2022] проводились работы по послойному уплотнению снежной поверхности по технологии, разработанной в ААНИИ. Размер плиты фундамента составил 200 м в длину и 120 м в ширину при мощности в 3 м. Несущая способность плиты в пять раз превышает давление опор станции на поверхность. Геодезическая съёмка по окончании работ определила перепад высот на поверхности менее 10 см.

Все генеральные грузы, технические средства и топливо для строительства платформы были доставлены ранее на береговую станцию Прогресс на контейнеровозах «Мыс Дежнёва» и «Андрей Осипов» в сопровождении ледокола «Капитан Хлебников» и танкера «Ярослав Мудрый». На станцию Восток грузы отправляются санно-гусеничными походами длиной 1460 км. В настоящее время полностью выполнено пять походов, доставлено свыше 900 тонн строительных грузов, а также топливо для обеспечения строительства. Ещё два похода, перевозящие свыше 300 тонн грузов, сейчас находятся в пути. Дополнительно выполнены два санно-гусеничных похода на топливные подбазы «550 км» и «1100 км» для доставки топлива для заправки тягачей. До конца сезона на станцию Восток будет выполнено еще два похода со строительными грузами.


Справочно:

Станция Восток – единственная действующая внутриконтинентальная российская антарктическая станция. Она была основана в 1956 году, сейчас её инфраструктура нуждается в полной замене.

Новый зимовочный комплекс спроектирован компанией Ramboll и ОАО «Запсибгазпром», собран в Гатчине на Опытном заводе строительных конструкций в августе 2020 года. Новый зимовочный комплекс состоит из пяти модулей: два служебно-жилых помещения, служебное здание с дизель-генераторными установками и системой очистки и хранения воды, склад с резервным дизель-генератором и гараж. Длина комплекса – 140 м, ширина – 13,5 м, максимальная высота – 17,5 м, общая площадь помещений – более 1911 м². Толщина утепления стен – 80 см.

Новый зимовочный комплекс обеспечит проживание и научно-исследовательскую деятельность 15 человек во время зимовки и 35 человек в сезон. Работы по сборке нового зимовочного комплекса планируется завершить в течение четырёх лет.


Источник  —  Росгидромет

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %