1 0
Read Time:1 Minute, 57 Second

Автор: Пресс-служба Минприроды России

28 сентября 2021  —  Минприроды России

В Даурском заповеднике (Забайкальский край) приступили к использованию новой высоко технологичной схемы сбора и обобщения информации на основе программного комплекса NextGIS. Новое программное обеспечение апробировано более чем на 300 км маршрутов.

В рамках учета дзерена проведены работы по настройке мобильного приложения данной программы. За два дня учетных работ в центральную базу данных путем автоматической синхронизации с привязкой к местности внесено 183 стада численностью 11729 дзеренов.

Кроме научных задач комплекс помогает специалистам видеть границы заповедника и заказников, маршруты и площадки наблюдений, квартальную сетку, созданную для ориентирования на местности и регистрации встреч животных, а также объекты инфраструктуры. Данные в мобильных устройствах обновляются автоматически при внесении изменений в центральной базе данных. Например, в устройства внесена новая граница заповедника, изменившаяся после недавнего расширения. В то же время каждый сотрудник имеет возможность автоматически внести новую информацию в общую базу данных – будь то новое искусственное гнездовье для балобанов или контур пожара.

Напомним, в Даурском заповеднике и двух заказниках федерального значения – «Цасучейский бор» и «Долина дзерена» – осуществляет комплекс наблюдений за природными объектами Забайкалья – животными, растениями, водоемами и др. Данные учетов, описаний, измерений изложены в специальных программах мониторинга и научных исследований. Сбор информации о состоянии природных объектов осуществляется круглогодично большим числом штатных сотрудников, среди которых не только научный персонал, но и инспекторы охраны окружающей среды. Традиционно наблюдения фиксируют путем записи в дневники или в специальные бумажные формы – протоколы. Часть данных собирают путем анализа космических снимков, некоторая информация поступает от гидрометеослужбы или с сети фотоловушек. Ежегодно на накопление в электронных базах данных и обобщение такой многоплановой информации уходит много времени, при этом не всегда даже ценное наблюдение фиксируется с полным набором характеристик – пропуски на том или ином этапе неизбежны.

Российский софт с разработанными в приложении формами сбора и хранения информации позволяет многократно сократить время на доставление сведений в итоговые базы данных на центральном сервере. Его возможности также помогают упростить фиксацию собранной информации, автоматизировать привязку единицы наблюдения к местоположению и времени, исключить многие недели труда по перенесению данных с бумаги в электронные таблицы, а также представить информацию в частично проанализированном виде, необходимом для подготовки отчетов, научных статей или получения важных выводов о состоянии окружающей среды.

Следующим этапом сотрудничества NextGIS и ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский» станет разработка форм для всех видов экологического мониторинга, а также обучение широкого круга научно-технического и инспекторского состава.

В Даурском заповеднике для эффективного сбора и анализа данных внедряется новая высоко-технологичная система NextGIS

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Источник — Минприроды России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %