1 0
Read Time:1 Minute, 47 Second

Согласно появившемуся в научной публицистике сообщению, на территории Китая выявлен новый генотип вируса африканской чумы свиней (АЧС).

В материалах китайских исследователей сообщается, что в Китае в настоящий момент наряду с изолятами вируса II генотипа (распространен в странах Африканского, Европейского и Азиатского континентов, Малайском архипелаге, странах Океании и Карибского бассейна) также выделен негемадсорбирующий вирус АЧС генотипа I. Два штамма (HeN / ZZ-P1 / 21 и SD / DY-I / 21) данного вируса выделены на свинофермах в провинции Хэнань и Шаньдун, соответственно. Проведенное тестирование на животных показало, что штамм SD/DY-I/21 проявляет низкую вирулентность и эффективную передачу у свиней, а также вызывает легкое начало инфекции и хроническое заболевание. В экспериментах установлено, что SD/DY-I/21 вызывает у животных некротические поражения кожи и отек суставов.

Аналогичная картина наблюдалась в Португалии и Испании в 60-х годах XX столетия, когда вакцинация аттенуированными вакцинами привела к росту в 3-6 раз числа неблагополучных по АЧС пунктов, гибели 10-50 % привитого поголовья и проявлению у свиней клинических признаков болезни в поствакцинальный и отдаленный периоды, а также изменению серотипа циркулирующего варианта вируса.

Данный феномен может быть обусловлен двумя возможными путями происхождения новых вариантов вируса АЧС:

1.   Первоначально занесенный на территорию этих стран вирус был неоднороден по своему составу, поэтому иммунная защита против одного генотипа вируса не способна предотвратить репликацию минорного компонента данной популяции вируса.

2.   Недостаточно высокий уровень защиты против АЧС после применения живых вакцин приводит к циркуляции вируса на иммунных животных и способствует его ускользанию от эффекторов иммунитета путем изменения его серотипа или генотипа.

Циркуляция вируса АЧС генотипа I создает новые проблемы для контроля и профилактики болезни в Китае, обуславливает риск распространения в другие регионы КНР и за рубеж, в том числе на Дальний Восток России, что требует корректировки схем диагностики инфекции.

В связи с этим для контроля эпизоотической ситуации по АЧС необходимо использовать инструменты диагностики, позволяющие выявлять вирус и/или его геном, относящиеся как ко II-му так и к I-му генотипу и прошедшие соответствующую проверку в сличительных испытаниях.

Россельхознадзор настоятельно рекомендует всем хозяйствующим субъектам, работающим в сфере свиноводства, проводить оперативный лабораторный мониторинг своей продукции, позволяющий выявлять оба генотипа АЧС, а также усилить надзор за клиническим состоянием поголовья свиней. 


Источник  —  Россельхознадзор

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %