1 0
Read Time:1 Minute, 22 Second

Автор: Пресс-служба Минприроды России

В национальном парке «Орловское полесье» прошла перепись краснокнижного зубра.

Зима – самое удобное время для этого. Когда глубина снежного покрова превышает полметра, даже таким могучим зверям, как зубры, трудно передвигаться. Поэтому их суточный ход снижается до минимума и состоит из коротких переходов в окрестностях подкормочных площадок.

По итогам учета, численность вольноживущих зубров «Орловского полесья» в 2022 году преодолела серьезный рубеж – 550 особей. Численность популяции неуклонно растет. Зимой 2021 года она составляла порядка 490 особей.

Тех зубров, которые любят «ходить в гости» на соседние подкормочные площадки, отслеживали с помощью фотоловушек. По их данным можно понять, какая группа, в каком количестве, в какой день, час и как долго находилась в конкретном месте. Любителей играть в прятки и держать дистанцию даже под пологом леса «поймал» квадрокоптер при помощи тепловизора. И он же позволил получить точные сведения о количестве животных в самой многочисленной группе. На стоп-кадре из видео беспилотного летательного аппарата научные сотрудники могут их посчитать с точностью до самого младшего зубренка.

Помимо собственных сведений, получена информация о встречах зубров или обнаружении их следов жизнедеятельности от природопользователей соседних территорий. В результате получился обширный блок данных, требующий дальнейшей обработки и анализа.

Напомним, глава Минприроды России Александр Козлов в июне 2021 года утвердил Стратегию сохранения зубра в России. Численность этого животного к 2030 году должна достигнуть 2750 особей. На данный момент она составляет более 1300 особей, при этом разведение в питомниках, перемещение и реинтродукция позволили сформировать крупную, численностью более 800 особей, единую группировку зубров на территории Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Источник  — Минприроды России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %