2 0
Read Time:1 Minute, 20 Second

Специалисты компании «Кидаркит» завершили работу по созданию мобильного приложения «Мой коммуникатор», предназначенного для реабилитации и абилитации людей с ментальными нарушениями.


Новинка разработана при поддержке Минпромторга России.

Мобильное приложение «Мой коммуникатор» –  это бесплатная, безопасная и простая игра для формирования речи и невербального общения. Она помогает в увлекательной форме освоить навыки общения и постепенно прийти к самостоятельной жизни. «Мой коммуникатор» разработан совместно с профессиональными педагогами, посвятившими себя работе с особенными людьми, в том числе и детьми.

Пособие представляет собой курс по изучению механизма общения без использования слов. В нем можно выбрать подходящий формат обучения – теперь занятия по уникальной методике доступны не только специалистам детских центров, учреждений социальной поддержки и специализированных психолого-педагогических центров, но и родителям в домашних условиях, через приложение.

Приложение подходит для занятий с людьми, имеющих речевые нарушения и диагнозы, связанные с расстройством психики (аутизм, умственная отсталость, церебральный паралич, задержка психического и речевого развития, синдром Дауна).

Приложение включает четыре модуля:

• «Кнопки» – при нажатии на одну из двух кнопок активируется визуальный эффект. Пользователь запоминает, какая из кнопок запускает один из двух эффектов, и далее может проявлять навык выбора путем нажатия на интересующую его кнопку.

• «Выбор варианта» – пользователю предъявляется несколько карточек на выбор, а он должен выбрать интересующий его объект. Задание должно подкрепляться физическим предоставлением выбранного объекта. Этот этап помогает в формировании причинно-следственной связи, а также способствует развитию навыка выбора и коммуникации без использования слов.

• «Составление предложений» – это коммуникативная доска, с помощью которой пользователь может составить предложение и выразить свои мысли и желания без использования слов.

• «Расширение словаря» поможет в развитии речи и изучении объектов окружающей среды.

Приложение можно скачать в GooglePlay и AppStore.


Источник — Минпромторг России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %