1 0
Read Time:52 Second

С 29 июня 2021 года провозить в Россию пестициды и агрохимикаты можно будет только через определённые пограничные пункты пропуска.

Это позволит усилить контроль за оборотом таких веществ, а также исключить попадание в страну опасного контрафакта. Перечень пунктов пропуска своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В списке 14 пунктов пропуска. Это четыре автомобильных погранпункта – Бурачки, Забайкальск, Убылинка, Шумилкино, три железнодорожных – Валуйки, Забайкальск, Посинь, три воздушных – Владивосток (Кневичи), Москва (Домодедово), Москва (Шереметьево) и четыре морских – Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Восточный, Новороссийск.

Перечень сформирован с учётом оснащённости пунктов пропуска специальным оборудованием, которое позволяет отслеживать объёмы и качество ввозимой продукции. Контролировать эту работу будут ФТС и Россельхознадзор.

Подписанное распоряжение создаёт условия для применения новых норм федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», которые были приняты в конце 2020 года. Согласно этим нормам, Россельхознадзор получил полномочия по контролю за импортом пестицидов и агрохимикатов и за соблюдением регламентов их применения при производстве сельхозпродукции. Главная цель изменений – усовершенствовать государственный контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.


Распоряжение от 19 июня 2021 года №1667-р


Источник — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %