1 0
Read Time:1 Minute, 14 Second

В Год науки и технологий в Ростовской области будет создан космический спутник типа CubeSat ЗU.

Спутник создается в рамках проекта «АгроСАТ» для проведения научных экспериментов студентами и школьниками. Запустить спутник в космос планируется в ноябре 2021 года.

В настоящий момент под эгидой Минобрнауки России ведется разработка универсальной спутниковой платформы, которая будет использоваться для реализации полноценных научных экспериментов с возможностью доступа к ней региональных молодежных научных коллективов за счет использования гибкого подхода создания «программно-определяемых спутников», стремительно набирающего популярность по всему миру. Такой подход позволяет в кратчайшие сроки реконфигурировать функционал спутника или целого созвездия космических аппаратов под конкретную научную миссию, это сделает доступной уже в ближайшее время реализацию полноценных космических проектов для региональных молодежных научных коллективов.

В дальнейшем в рамках проекта студенты региональных вузов и школьники смогут самостоятельно собрать наноспутник CubeSat размерностью 3U (30x10x10см), который будет оснащен солнечными панелями, звездными датчиками, трансивером для обмена данными с наземными станциями и другим оборудованием. Полезную нагрузку для спутника также разработают молодежные коллективы, отобранные в рамках конкурсной программы, на базе одноплатного миникомпьютера с использованием современных языков программирования.

Платформа для данного наноспутника была разработана в Сколкове и позволяет решать, в первую очередь, учебные задачи. Срок активного существования спутника на низкой околоземной орбите по плану должен будет составить 2-3 года, в течение которых он будет передавать данные для научных экспериментов.

Проект «АгроСАТ» реализуется при поддержке Минобрнауки России, Фонда содействия инновациям, Правительства Ростовской области, ведущих региональных вузов и регионального отделения Российского движения школьников, главными техническими консультантами выступают специалисты ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика».


Источник  —  Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %