1 0
Read Time:1 Minute, 37 Second

Ученые Крымского федерального университета (КФУ) разрабатывают новые вещества-аттрактанты, которые могут применяться для создания безвредных для человека биологических методов борьбы с вредителями.

В основе разработки лежат биохимические особенности бабочек семейства Zygaenidae.

«Это очень интересная группа насекомых с удивительной биохимической особенностью — они способны для защиты от врагов синтезировать ядовитые цианистые соединения. Мы в Крымском федеральном университете занимаемся конструированием новых молекул, которые выполняют функцию половых аттрактантов, то есть привлекают самцов, имитируя запах самки. Применение таких молекул открывает широкие возможности как для создания безвредных для человека биологических методов борьбы с вредителями, так и для мониторинга численности редких видов», — рассказал заведующий лабораторией биотехнологии и кафедрой биологической химии Медицинской академии КФУ, доктор биологических наук, профессор Константин Ефетов.

В Крыму и других средиземноморских регионах распространен вредитель винограда Theresimima ampellophaga, численность которого аграрии сдерживают ядовитыми для человека пестицидами. Как отметил ученый, использование новых веществ, хорошо привлекающих самцов этого вредителя, может снизить пестицидную нагрузку на курортный Крым. Кроме того, вещества-аттрактанты помогают ученым уточнять ареалы многих видов насекомых и даже открывать новые, ранее неизвестные науке.

По задумке исследователей, конечный продукт выглядит как резиновая приманка, пропитанная активным веществом и предназначенная для самцов вредителя, или как липкая ловушка с приманкой внутри. В первом случае приманки развешиваются на винограднике и дезориентируют самцов, а во втором — в ловушках накапливаются самцы вредителя. А самки остаются неоплодотворенными. Кроме этого, с помощью нового метода можно точно определить время вылета вредителя, что позволит снизить объемы используемых пестицидов.

По словам Константина Ефетова, зарубежные исследователи идут по длительному и дорогостоящему пути — делают экстракты феромонных желез самок, выделяют из них различные вещества и проверяют их биологическую активность. Изобретение ученых из Крыма заключается в том, что с помощью логических размышлений они могут заранее предсказать возможную структуру веществ и собрать молекулы из компонентов, как детский конструктор. Это сильно удешевляет конечный продукт.

Сейчас исследование находится на этапе апробации уже синтезированных веществ, в планах у ученых — получение новой серии веществ и их тестирование в природных условиях.


Результаты исследования крымских ученых представлены в ведущих зарубежных научных журналах.


Источник — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %