1 0
Read Time:44 Second
Республика Татарстан раньше срока приступит к рекультивации иловых полей очистных сооружений канализации Казани. Распоряжение № 3381-ро о финансировании мероприятий в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Иловые поля с поверхностным отводом воды предназначены для подсушивания сырого и стабилизации обезвоженного осадка сточных вод, проходящих полную биологическую очистку на сооружениях канализации города Казани.

Они представляют собой системы спланированных карт, огражденных земляными дамбами и объединенных в каскады. Иловые поля находятся в водоохранной зоне вблизи Куйбышевского водохранилища. Система была сооружена в 1974 году и на сегодня фактическое заполнение превысило 100%. Согласно данным экспертизы, проведенной в 2020 году, в иловом осадке наблюдается высокое содержание опасных болезнетворных микроорганизмов.

Работы в рамках национального проекта «Экология» начнутся уже в 2021 году и завершатся в 2024 году. Общая стоимость проекта — более 8, 1 млрд рублей, 548 млн. рублей поступило из федерального бюджета в текущем год


Автор: Пресс-служба Минприроды России
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %