1 0
Read Time:1 Minute, 54 Second

С 27 марта по 7 мая в Тюмени пройдет бесплатная Всероссийская онлайн «Медиашкола» для деятелей IT, медиа и цифрового искусства.

Подать заявку может любой желающий от 16 лет. Регистрация открыта по ссылке до 21 марта.

«Медиашкола» – первое событие триатлона цифрового искусства «Фиджитал». Участниками станут 200 человек со всей России с разным уровнем знаний. На протяжении месяца они пройдут онлайн-обучение по четырем направлениям:

  • «дополненная реальность» – работа с технологиями виртуальной реальности;
  • «световые приборы и LED экраны» – здесь научат создавать световые эффекты;
  • «машинное обучение» – участники разработают нейронные сети;
  • «интерактивность и генеративная графика» – здесь будут проектировать действия человека в физическом и цифровом пространстве.

Работа пройдет в командах от 3 до 6 человек. Участники изучат теорию вопроса и получат практические задания, которые регулярно будут разбирать вместе с экспертами.

Также для тех, кто хочет больше узнать о цифровом искусстве, каждые выходные будут проходить открытые лекции с приглашенными экспертами. Здесь расскажут о креативном мышлении и будут развивать насмотренность. Лекции пройдут в онлайн- и офлайн-формате. Прямые эфиры выйдут в группе Фиджитал «ВКонтакте». Посетить лекции очно может любой желающий, но с ограничением по количеству – не более 50 человек.

Экспертами открытого лектория станут:

  • Ксения Храбрых – создает интерактивные инсталляции, документальные веб-проекты, основатель Санкт-Петербургской Мастерской интерактивного искусства;
  • Елена Никоноле – проводит мастер-классы в Берлинской арт-лаборатории, Инновационном центре «Сколково»;
  • Татьяна Самараковская – ведущий креатор международной компании Hello Computer. Реализует арт-проекты с помощью интеграции физического и цифрового мира;
  • Анастасия Ярмош – автор первой в России магистратуры Art&Science, которая объединяет художественные и научные сообщества для создания арт-объектов.

По итогам школы команды создадут концепции проектов с подробным описанием идеи и планом реализации. Их оценят партнеры и члены жюри (студия инновационных мультимедиа-технологий Dreamlaser и креативная студия Avocado Toast). Лучшие проекты реализуют на Лаборатории «Фиджитал». Она пройдет с мая по июнь. Вместе с экспертами участники создадут две интерактивные выставки на площадках мультицентра «Контора пароходства» и «МТЦ Космос» в Тюмени.

Триатлон цифрового искусства «Фиджитал» – серия событий в области медиаискусства. Он включает: «Медиашколу» – март-апрель, цифровые выставки – июль-август и Всероссийский хакатон цифрового искусства в августе. Итоговый Хакатон – это онлайн-соревнование, которое объединит медиаспециалистов, дизайнеров, продюсеров, режиссеров и IT-специалистов со всей России. Участники за двое суток создадут прототипы и макеты цифровых арт-объектов современного искусства.

Проект «Фиджитал» является победителем Всероссийского конкурса проектов Росмолодежи по программе развития региональных арт-кластеров.


Источник  — Росмолодежь

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %