1 0
Read Time:2 Minute, 21 Second

Средства за негативное воздействие на окружающую среду, поступающие в федеральный и региональные бюджеты, будут защищены и смогут направляться исключительно на экологические мероприятия и проекты.

Приоритет отдадут реализации масштабного проекта по генеральной уборке страны, сообщила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко. Это предусматривает подготовленный Правительством проект закона о предотвращении вреда окружающей среде. Закон будет направлен в Государственную Думу для рассмотрения в эту осеннюю сессию.

Виктория Абрамченко рассказала, что законопроектом устанавливаются положения об «окраске» экологических платежей. Под такими поступлениями в бюджет понимаются плата за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за административные правонарушения в области охраны окружающей среды, компенсационные платежи, возмещения иного характера.

«За последние три года в консолидированные бюджеты субъектов страны поступило почти 40 млрд рублей от платы за негативное воздействие на окружающую среду. При этом на ликвидацию накопленного вреда регионы направили менее 2% поступивших средств. Поэтому Правительство по поручению Президента “окрасит” экологические платежи и введёт приоритизацию экологических проектов и их финансирования. Направление средств не на экологическое оздоровление будет невозможно», – сказала Виктория Абрамченко.

В случае наличия на территории субъекта Российской Федерации объектов накопленного вреда, несанкционированных свалок и заброшенных промышленных площадок, которые не имеют собственников, средства будут направлены на выявление и оценку вреда от объектов, а также последующие работы по их ликвидации. В случае отсутствия объектов накопленного вреда – на предотвращение или снижение негативного воздействия на окружающую среду, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности.

«Накопленный вред окружающей среде не всегда заметен, однако это наиболее острая проблема, которая напрямую влияет на здоровье людей и природную среду через почву, воду или воздух. В ближайшее десятилетие должна пройти масштабная генеральная уборка страны, ликвидированы опасные заброшенные промышленные объекты, свалки в границах городов, подняты заброшенные корабли, приведены в безопасное состояние заброшенные, бесхозяйные скважины», – сказала Виктория Абрамченко.

Также вице-премьер отметила, что любая плата в области охраны окружающей среды и природопользования будет носить целевой характер и не сможет быть использована иначе.

«Ликвидировать последствия экологической катастрофы существенно дороже, чем не допустить её. Собственнику выгоднее ликвидировать накопленный вред самому, пока предприятие живое, чем терять репутацию и расплачиваться с государством штрафами, – сказала Виктория Абрамченко. – Вводимые окрашенные платежи – это механизм для ликвидации бесхозяйных объектов. Собственники промпредприятий и объектов, которые оказывают негативное влияние на среду, должны будут самостоятельно ликвидировать накопленный вред», – заключила вице-премьер.

Зампред сообщила, что с момента начала генеральной уборки в июле этого года удалось собрать информацию о почти 2 тыс. свалок и бывших промплощадок, расположенных вблизи населённых пунктов, о более чем 250 затонувших кораблях, мешающих судоходству. Завершить инвентаризацию по всем субъектам планируется в следующем году. Результаты будут собраны в реестр, оценено влияние каждого объекта на здоровье людей и окружающую среду. Исходя из этих приоритетов, начнётся масштабная уборка.

Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию предложил полученные от экологических платежей средства направлять на оздоровление окружающей среды. «Предлагаю также “окрасить” все экологические платежи. И целевым образом направлять их на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды», – сказал Президент.


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %