2 0
Read Time:1 Minute, 49 Second

разъяснил Алексей Лащёнов в программе «Налоги»

Физическим лицам – владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств в этом году было направлено 70,6 млн налоговых уведомлений для уплаты налогов за 2022 год. 36,1 млн из них были разосланы заказными письмами; оставшиеся 34,5 млн – размещены в электронном виде в личных кабинетах налогоплательщиков и на едином портале госуслуг.

Об этом рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов в эфире программы «Налоги».

Основные изменения, которые повлияли на расчет налогов на имущество за 2022 год:

  1. Для транспортного налога ставки и льготы предусмотрены законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств. На федеральном уровне Минпромторг России опубликовал в 2022 г. на своем сайте перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей, для которых при расчете налога применяется повышающий коэффициент 3.
  2. При расчете земельного налога применяются ставки, установленные нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения) по месту нахождения участков, а также их кадастровая стоимость на 2022 г. При этом для основных льготных категорий налогоплательщиков применена общефедеральная налоговая льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 кв.м по одному земельному участку.
  3. Ставки по налогу на имущество физических лиц определяются муниципальными нормативно-правовыми актами (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов капитального строительства. Система федеральных льгот по этому налогу применяется для 15 льготных категорий граждан, которые освобождаются от него в отношении одного объекта определенного вида, не используемого в предпринимательской деятельности, – садовый дом, квартира, машино-место, гараж, хозпостройка менее 50 кв.м и др.

Кроме этого, по налогу применяется система понижающих коэффициентов в зависимости от того, какой период в регионе используется кадастровая стоимость в качестве налоговой базы. Так, для второго года действует коэффициент 0,4, а для третьего – 0,6. Четвертый и далее год применяется десятипроцентное ограничение роста налога. Исключение – объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ. Подробнее с этой информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах».

Детали смотрите в программе «Налоги».



Источник  — ФНС России


Есть вопросы? Нужна помощь?

Пожалуйста, представьтесь, и  пришлите запрос на электронную почту info @ sambros.ru

Налоговые консультации. Подготовка и сдача деклараций

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %