1 0
Read Time:1 Minute, 32 Second

Программа стимулирования развития жилищного строительства федерального проекта «Жилье» действует более пяти лет.

Ежегодно на территории России благодаря федеральной поддержке застройщиков в рамках «Стимула» создаются десятки объектов инфраструктуры для сохранения и увеличения темпов ввода жилья. Активная работа продолжается и в текущем году.

«Благодаря «Стимулу» повышается доступность социальных и иных инфраструктурных объектов для граждан, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков и ускоряются темпы жилищного строительства. Федеральная поддержка решает общую задачу комфортного проживания для новоселов по всей стране, ускоряет возведение новых жилых комплексов и делает доступнее конечную стоимость жилья. За три квартала 2023 года на территории строящихся в России жилых комплексов возведено и реконструировано 47 объектов программы «Стимул»: две детские поликлиники, один детский сад и один комплекс школа-детский сад, четыре школы, 15 дорог и 24 инженерных объекта. До конца года ожидаем ввод в эксплуатацию еще более 60 программных объектов»,отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Замминистра отметил, что строительство и реконструкция инфраструктурных объектов по программе «Стимул» позволили стимулировать ввод жилья в 2023 году общей площадью 5,8 млн кв. м в 62 регионах страны. В общей сложности строительство инфраструктуры по программе «Стимул» в 2023 году будет способствовать вводу почти 11 млн кв. м жилья.

«Больше всего объектов «Стимула» с начала 2023 года построено в Белгородской области – 8, в Ленинградской области, Республике Башкортостан и Удмуртской Республике – по три. При этом в сентябре ввели в строй четыре программных объекта в четырех субъектах РФ: Республике Мордовия, Удмуртской Республике, Тамбовской и Ульяновской областях», рассказала руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

В числе последних объектов, введенных в эксплуатацию в рамках программы «Стимул» в сентябре, автомобильная дорога по улице 65 лет Победы в городе Инсар Республики Мордовия. Ее протяженность – 340 метров. Также запущен в эксплуатацию водопровод протяжённостью 740 метров в индустриальном районе города Ижевск для многоквартирных жилых домов № 5, № 6, № 7 по улице 10 лет Октября.


Источник  — Минстрой России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %