1 0
Read Time:2 Minute, 1 Second

Сегодня Президент России Владимир Путин дал старт движению по дороге М-12 «Восток» от Москвы до Казани.

Уже сейчас, в преддверии новогодних праздников, миллионы автомобилистов нашей страны смогут отправиться в путешествие по этой комфортной скоростной дороге.

В торжественной церемонии приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, Министр транспорта Виталий Савельев, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, главы регионов, а также представители дорожно-строительных организаций.

«Сегодня мы делаем еще один важный шаг в развитии трассы М-12 «Восток», которая станет частью международного, евразийского транспортного маршрута «Россия». Как известно, эту магистраль мы открывали поэтапно, в том числе с сентября текущего года в строй был введен участок от Москвы до Арзамаса. Теперь готова вся современная, скоростная автострада между Москвой и Казанью – нашими крупнейшими деловыми, туристическими, культурными центрами. Дорога – а это более 800 километров – займет примерно шесть с половиной часов, что почти в два раза быстрее, чем прежде», – заявил Владимир Путин.

М-12 проходит по территории пяти регионов: Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Кроме того, Президент отметил, что за такой срок – три года – инфраструктурные проекты подобного масштаба и такой сложности в России еще никогда не реализовывались. «Это отличный пример, хороший ориентир на будущее, еще одно доказательство того, что мы можем и готовы строить качественно, быстрее и больше. Это касается социальных и промышленных объектов, жилья, железных дорог, другой инфраструктуры. Нужно обязательно наращивать темп. Стройкомплекс, наши смежные отрасли к этому готовы», – добавил он.

Дорожники возвели 88 мостов, 19 транспортных развязок. В пике на этой трассе круглосуточно трудились около 30 тысяч человек и до 9 тысяч единиц техники.

На М-12 «Восток» работает безбарьерная система взимания платы «Свободный поток».

Благодаря М-12 в регионах ее прохождения создаются новые рабочие места, появляются дополнительные возможности для развития территорий. Перевозки становятся более выгодными, быстрыми и безопасными. Также это импульс развитию технологий, росту промышленности, запуску новых инфраструктурных проектов.

Важнейший эффект – перераспределение транспортных потоков и повышение безопасности дорожного движения, сохранение жизней и здоровья граждан. И, конечно, это новые возможности для развития внутреннего туризма.

Однако эффекты от трассы гораздо шире тех пяти регионов, через которые она проходит. М-12 дает возможность развиваться территориям вокруг, укреплять межрегиональные связи. В следующем году по М-12 «Восток» можно будет доехать уже до Екатеринбурга, а затем и до Тюмени. Эта дорога станет основой скоростного транспортного маршрута «Россия» длиной 12 000 км от Санкт-Петербурга до Владивостока. Строительство М-12 от Москвы до Казани осуществлялось в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».


Источник  —  Минтранс России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %