1 0
Read Time:52 Second

Росморречфлот —

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Экологический флот ФГУП «Росморпорт» пополнился двумя новыми судами проекта NE028 – нефтемусоросборщиками «МНМС-«Лебедь» и «Эко-1». Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.

Церемония передачи судов состоялась на АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» в городе Петрозаводске, где были построены суда.

Судно «МНМС-«Лебедь» войдёт в состав флота Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт», «Эко-1» – Северо-Западного бассейнового филиала предприятия.

В ближайшее время суда будут направлены в филиалы предприятия для обеспечения экологической безопасности в акваториях портов в Астраханской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Основные задачи нефтемусоросборщиков – сбор с воды и транспортировка плавающего мусора, а также обводненных нефтепродуктов.

Суда укомплектованы боновыми заграждениями и средствами для их установки вокруг нефтяных пятен. Ликвидировать загрязнения углеводородами они будут с помощью нейтрализующих веществ и щеточного скиммера, который собирает с поверхности воды до 120 куб. м нефтевзвеси в час.

При строительстве судов в основном применили отечественное оборудование, что в связке с высокотехнологичной организацией производства верфи позволило реализовать проект с высокой степенью качества.

Фото: ФГУП «Росморпорт»


Источник — Росморречфлот

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %