1 0
Read Time:1 Minute, 15 Second

на фото: гибридный сорт капусты Барыня

Ученые Российского государственного аграрного университета (МСХА им. К.А. Тимирязева) получили авторские свидетельства на три новых высокоурожайных гибрида капусты.

Ранее в России не было гибридных сортов, устойчивых к таким заболеваниям, как кила и трипс. Ожидаемая урожайность гибридов — не менее 100 тонн с гектара, а доступными для дачников они будут уже в следующем году.

В Тимирязевской академии активно работают над импортозамещением гибридов капусты на отечественном рынке. Традиционно российская селекция занимала 20% данного рынка. Теперь же селекционеры прилагают все усилия, чтобы предложить стране новые гибриды одной из самых популярных овощных культур. И полученные патенты и авторские свидетельства на три новых сорта — еще одно тому подтверждение.

«Селекция новых сортов и обеспечение продовольственной безопасности являются частью стратегического проекта Тимирязевки в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030». Три новых гибрида капусты — Барыня, Отличник и Добродей — относятся к позднеспелым сортам капусты, наиболее подходящим для выращивания в России. Семь месяцев календарной зимы ставят перед учеными задачу не только по высокой урожайности, но и по способности к продолжительному хранению овощей, что называется, «до востребования». Очень актуальной как для любителей-овощеводов, так и для производственников является устойчивость растений к вредоносным заболеваниям и насекомым-вредителям. Например, вышеупомянутые гибриды обладают устойчивостью к таким заболеваниям, как кила, фузариозное увядание, кроме того, они толерантны к трипсу. Ранее считалось, что создать капусту с устойчивостью к киле невозможно. Теперь такая капуста доступна любому дачнику, фермеру и агроному и гарантирует максимальную урожайность на заселенных фитопатогенами участках», — пояснил заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Монахос.


Источник — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %