2 0
Read Time:1 Minute, 32 Second

Новый блок школы № 9 Сургута построен первым в стране в соответствии с концессионным соглашением.

Общественную приемку здания осуществляли родители, педагоги и представители общественности. Участниками мероприятия также стали Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

«Это важное событие как для Сургута, как для всего Ханты-Мансийского автономного округа, так и для всей страны. Вы стали первопроходцами нашего масштабного проекта. Основываясь на опыте вашего региона, мы продолжим его реализацию. До 2024 года мы должны построить 1300 школ, используя в том числе механизм государственно-частного партнерства», – подчеркнул Министр.

Сергей Кравцов напомнил, что в России открываются новые школы и детские сады, и это очень важно для развития всей системы образования страны. Он поблагодарил строителей, инвесторов и всех, кто принимал участие в этом проекте.

Новое здание общей площадью почти 13 тыс. квадратных метров состоит из пяти блоков: учебный блок (кабинеты робототехники и программирования, кабинеты начальных классов, трансформируемые как естественно-научное пространство в сферу изучения химических явлений и процессов, в предметно-пространственную среду по краеведению), пищеблок, медицинский блок (кабинет врача, процедурный, прививочный стоматологический кабинеты), спортивный блок (спортивный зал, зал хореографии, бассейн), библиотечная аудитория, читальный зал, административный блок. Каждый холл представляет собой тематическое пространство. Мощность объекта – 550 школьников.

Особое внимание уделяется формированию системы дополнительного образования – в школе откроются кружки и секции спортивной, естественно-научной, художественной и технической направленности.


Справочно

В июне 2021 года с участием Министра просвещения Сергея Кравцова состоялось торжественное подписание первых соглашений с десятью российскими регионами о намерении участвовать в проекте создания новых школ. Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» также объявила о формировании новой структуры под названием «ПроШкола» для координации проекта. Это стало очередным шагом в рамках самой масштабной в стране программы государственно-частного партнерства по созданию новых школ, оснащенных передовым оборудованием и воплотивших лучшие инфраструктурные решения. Данная программа – одна из ключевых составляющих национального проекта «Образование». Ее курирует Минпросвещения России.


Источник  — Минпросвещения России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %