1 0
Read Time:2 Minute, 4 Second

Москва, 1 октября, 2021 – В рамках СПИК группа Stellantis и ПСМА Рус обязались расширить модельный ряд автомобилей, выпускаемых в Калуге, инвестировать в новую платформу, запустить производство полноприводных версий автомобилей коммерческого и пассажирского сегментов.

Благодаря инвестиционному контракту также удастся локализовать производство двигателей, которое включает в себя литьё, ковку и механическую обработку ключевых элементов. В дальнейшем планируется внедрить технологические операции, связанные с локализацией производства коробок передач.

Группа Stellantis в июле объявила о новых проектах, которые призваны способствовать успешной реализации стратегии по системному развитию производственного предприятия ПСМА Рус в Калужской области, углублению локализации и увеличению объемов локального производства.

На сегодняшний день группа Stellantis уже запустила несколько ключевых индустриальных проектов в России на калужском заводе и увеличила объемы производства на 400% (за январь-сентябрь 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года): новую платформу для производства мини-фургонов и компактвэнов Peugeot, Citroёn и Opel, серийную сборку экспортно-ориентированных дизельных двигателей, экспортный хаб на базе ПСМА Рус для поставок автомобилей коммерческого сегмента (Peugeot Expert, Citroen Jumpy, Opel Vivaro) и двигателей на международные рынки.

Первые поставки дизельных двигателей Евро-5 начались этой осенью в страны Западной Европы. В ближайшие месяцы география расширится до стран Латинской Америки и Северной Африки. С настоящего момента ПСМА Рус начинает еженедельные экспортные поставки на пределы России.

Производство и экспорт двигателей, а также локализация автомобилей на новой платформе осуществляется в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках Специального инвестиционного контракта, подписанного с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации 28 июня 2019 года. Расширение производства позволит создать до 1000 дополнительных рабочих мест.

 .     


Справочно:

Группа Stellantis образована путём слияния концернов Peugeot S.A. («Groupe PSA») и Fiat Chrysler Automobiles N.V. («FCA») (NYSE: FCAU / MTA: FCA), 19 января 2021 года. Stellantis один из ведущих мировых автопроизводителей и поставщиков услуг в сфере мобильности. Присутствует на более чем 130 мировых рынках, имеет промышленные предприятия в более чем 30 странах мира и объединяет более 400 000 сотрудников. В своей деятельности компания руководствуется четкой целью – обеспечивать свободу передвижения благодаря уникальным, доступным и надежным продуктам и сервисам.  Помимо богатого наследия и широкого глобального присутствия самыми сильными сторонами компании являются приверженность идеям устойчивого развития. Группа Stellantis располагает широким портфолио автомобильных брендов, сервисов обеспечения мобильности, запчастей и послепродажного обслуживания. Компания стремится стать лучшей, а не крупнейшей, работая на благо всех ее акционеров, а также сообществ, в которых она осуществляет свою деятельность. В России Группа Stellantis представлена брендами: Peugeot, Citroёn, Opel, Eurorepar, Eurorepar Car Service, Jeep, Fiat, Fiat Professional, Mopar, а также располагает производственной площадкой в промышленном кластере «Росва» (Калужская область).


Источник — Минпромторг России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %