2 0
Read Time:2 Minute, 11 Second

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.

Праздник, учрежденный в 1991 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН, проводится для привлечения внимания к проблемам людей старшего возраста, их индивидуальным и социальным потребностям, а также в целях повышения качества их жизни.

Биологические, социальные и психологические аспекты старения, а также его причины и способы борьбы с ним исследуют ученые-геронтологи. Уже долгое время они ищут новые способы продления жизни и снижения риска развития заболеваний, которым преимущественно подвержены пожилые люди. В частности, коллектив Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН) изучает химические соединения и экстракты растений на наличие у них геропротекторых (буквально — «защищающих от старости») свойств, а после проверяет их эффективность на генетически модифицированных плодовых мухах — дрозофилах.

«Мы используем, в том числе, специально выведенных насекомых в качестве трансляционных моделей заболеваний человека. Например, некоторые мухи с измененными генами страдают от симптомов, похожих на амиотрофический латеральный склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона. С помощью различных веществ мы пытаемся увеличить продолжительность жизни таких дрозофил или снизить проявление индуцированной генетически болезни в целях повышения качества жизни», — рассказал сотрудник лаборатории геропротекторных и радиопротекторных технологий Илья Соловьев.

Следующим этапом исследований, по словам ученого, станет проверка эффективности выявленных геропротекторов на млекопитающих и клетках человека. Если препараты будут признаны безопасными, начнутся их клинические исследования уже с участием людей.

Помимо действия геропротекторов, на дрозофилах проверяется эффективность работы препаратов, влияющих непосредственно на биологические часы живой клетки. Исследования хронобиотиков были поддержаны грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

«Исследования хронобиотиков показали интересные результаты. Удалось выяснить, что препараты, связывающиеся с молекулами — рецепторами синего цвета, могут продлевать жизнь дрозофилам и увеличивать их устойчивость к голоданию. А молекула KL001 способна увеличивать подвижность старых мух и уменьшить их сонливость», — отметил Илья Соловьев.

Ученый добавил, что пока хронобиотики протестированы только на насекомых, но компьютерные модели взаимодействия препарата с белками и клетками человека указывают на то, что он будет безопасен для людей и не имеет никаких токсических эффектов. Результаты компьютерного поиска потенциальных мишеней хронобиотика KL001 будут опубликованы в престижном зарубежном журнале в соавторстве с профессором Анчей Барановой (Университет Джорджа Мейсона, Вашингтон), членом-корреспондентом РАН, профессором Алексеем Москалевым (ИБ Коми НЦ УрО РАН) и кандидатом биологических наук Владимиром Иванисенко (Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН).

Пока не доказана эффективность препаратов, увеличить длительность активной жизни без «волшебной таблетки» можно с помощью правильного питания и здорового образа жизни. Геронтологи убеждены: для долголетия необходимо снизить калорийность пищи, соблюдать интервальное голодание, спать не менее семи часов в сутки и регулярно заниматься физкультурой.

«Все это позволит максимально реализовать заложенный в нас генетический потенциал долгой и здоровой жизни, нашу врожденную способность бороться с энтропией, разрушающей совершенную биологическую систему любого организма», — подытожил Илья Соловьев.


Источник — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %