1 0
Read Time:3 Minute, 22 Second

Единогласным решением общего собрания членов Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна «Союзкрахмал» ООО «Химпром» вошло в состав Ассоциации.

На протяжении последних лет компания является одним из крупнейших предприятий по производству специализированной химической продукции на российском рынке. С 2015 года компания «Химпром» производит модифицированные крахмалы.

ООО «Химпром» было основано в 2003 году. Основным видом деятельности компании является производство и продажа химической продукции широкого спектра для нефтегазового сектора, однако значительную долю бизнеса в настоящее время составляет сектор водоэнергетики, строительной и горно-обогатительной индустрии. Компания стремится к развитию и расширению своей продуктовой линейки, а также к повышению качества продукции.

В 2015 году компания «Химпром» запустила производство модифицированных крахмалов для применения в нефтегазовой отрасли. Были закуплены и смонтированы технологические линии на основе отечественного экструзионного оборудования ООО «Алмаз» общей производственной мощностью до 250 тонн в месяц.

В 2016 году, в рамках стратегии развития производства и увеличения объемов выпуска готовой продукции, компания «Химпром» заключила соглашение с ООО «Синтез» о сотрудничестве в области производства и реализации модифицированного крахмала для нефтегазовой промышленности.  Производственная площадка размещается в г. Березники Пермского края. Развитая транспортная инфраструктура и близость к непосредственным потребителям позволяет в короткие сроки обеспечить потребности клиентов с минимальными логистическими затратами. 

С 2019 года в развитие производства было инвестировано около 100 млн. рублей. Основная доля инвестиций была направлена на увеличение производственных мощностей и автоматизацию технологического процесса производства модифицированного крахмала, а также расширение складских площадей для хранения сырья и готовой продукции, что позволило нарастить объемы производства до 600 тонн в месяц. «В планах ООО «Химпром» до конца 2023 года – увеличение производственных мощностей до 1000 тонн готовой продукции в месяц», — отмечает генеральный директор компании «Химпром» Минибаев Вильдан Вагизович.

На предприятии внедрены международные стандарты управления качеством. ООО «Химпром» сертифицировано по системе менеджмента качества ISO 9001-2015. В настоящее время на участке по производству модифицированного крахмала работает 30 сотрудников. 

По словам генерального директора Минибаева В.В.: «За 7 лет предприятие прошло путь от опытного выпуска крахмалов до крупнотоннажного производства высококачественной крахмальной продукции». Разработанный под потребности заказчиков модифицированный набухающий крахмал «Реамил» применяется для снижения показателя фильтрации буровых растворов различной минерализации. «Реамил» используется в процессе бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин, в том числе в интервалах вскрытия продуктивных пластов.

С 2022 года ООО «Химпром» развивает новое направление в области химических добавок для производства сухих строительных смесей. Разработанный продукт WellFix MS представляет собой химически модифицированный картофельный или кукурузный крахмал специального назначения, применяемый для производства строительных и отделочных материалов. Модифицированный крахмал WellFix MS выступает в качестве загущающей добавки при производстве различных строительных смесей: клеев, штукатурок, шпатлевок, декоративных отделочных смесей. WellFix MS создает и поддерживает структуру смеси, регулируя реологические свойства смеси и поддерживая ее консистенцию. Облегчает комфортную работу со смесью, предотвращая ее налипание на инструмент. Строительные смеси, изготовленные с добавлением модифицированного крахмала WellFix MS, легко наносятся на горизонтальные и вертикальные поверхности благодаря высоким показателям стабильности и устойчивости к сползанию.

«Из общего объема реализуемого крахмала в 2022 году 82% было поставлено на внутренний рынок РФ, а 18% — в страны ближнего зарубежья — в Республику Беларусь, Казахстан, Туркменистан», — добавляет Минибаев В.В.

Увеличению объемов экспорта способствовало решение о регистрации в 2021 году дочернего предприятия ООО «Химпром» в Республике Казахстан — ТОО «Химпром КЗ кампани». Казахстанская дочерняя компания ООО «Химпром» осуществляет поставки на рынок Средней Азии и Ближнего Востока как собственной продукции, так и продукции производства предприятий-партнёров.

«Мы рады приветствовать компанию «Химпром» в качестве нового участника Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна. Наша организация не только нацелена на защиту интересов своих участников, но и на поиск новых решений для развития отрасли и создания благоприятной бизнес-среды. Мы уверены, что присоединение «Химпром» к Ассоциации позволит нам достичь новых высот и повысить эффективность нашей работы в интересах всей отрасли. Ожидаем долгосрочного и плодотворного сотрудничества!», — прокомментировал вступление компании «Химпром» в Ассоциацию «Союзкрахмал» Олег Радин, президент Ассоциации.


Об Ассоциации «Союзкрахмал»: Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна является профессиональной некоммерческой организацией, содействующей укреплению и развитию отечественного рынка глубокой переработки зерна. Ассоциация «Союзкрахмал» основана в 1998 году и на данный момент объединяет крупнейшие предприятия отрасли, обеспечивающие около 80% крахмала нативного, более 75% объема отечественного производства нативного крахмала, мальтодекстрина и глюкозно-фруктозных сиропов, 90% модифицированных крахмалов и 100% глюкозных сиропов и L-лизин сульфата. 


Ассоциация «Союзкрахмал»

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %