1 0
Read Time:1 Minute, 22 Second

Правительством принято постановление № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации».

Постановление определяет разрешительный порядок вывоза за пределы территории Российской Федерации на территории государств – членов Евразийского экономического союза, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия отдельных видов промышленной продукции (список кодов ТН ВЭД в приложении).

Требование о разрешительном порядке вывоза не распространяется на товары, произведённые на территории России, и имеющие сертификат о происхождении по форме СТ-1. В ближайшее время список документов, с помощью которых можно подтвердить российское происхождение, будет расширен.

В соответствии с постановлением Минпромторг России подготовил Порядок выдачи разрешений (полный текст документа в приложении).

Согласно Порядку, разрешения на вывоз промышленной продукции будут выдаваться профильными департаментами Минпромторга России на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, представленного в бумажном виде или через государственную информационную систему промышленности (при наличии технической возможности в ГИСП).

Также Порядок предусматривает приложение дополнительных сведений для определенных товарных групп, например, сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения, продукции станкостроения и тяжелого машиностроения и др.

Заявление и документы, поступившие в Министерство, регистрируются в день поступления и в течение 1 рабочего дня передаются на рассмотрение в профильный департамент.

Проверка заявления осуществляется в течение 5 рабочих дней. В случае некомплектности документов и (или) их недостоверности, направляется уведомление для уточнения сведений. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на вывоз являются неустранение заявителем выявленных нарушений в срок и (или) наличие критического недостатка промышленной продукции на территории России. В случае соблюдения процедуры, профильный департамент направляет заявителю разрешение на вывоз.


Минпромторг России осуществляет прием корреспонденции по адресу: Пресненская набережная, д 10, стр 2, Москва, 125039. Адресат — Минпромторг России.

Список кодов ТН ВЭД

Порядок выдачи разрешений на вывоз


Источник  — Минпромторг России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %