1 0
Read Time:1 Minute, 9 Second

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко сообщила, что лимиты для предоставления льготных кредитов аграриям доведены в полном объёме.

Правительство выделило из резервного фонда 25 млрд рублей.

«Новые лимиты доведены в полном объёме и уже доступны для аграриев.
В государственной программе льготного кредитования участвуют 32 банка по всей стране, льготная ставка – от 1 до 5% годовых. Финансирование позволит обеспечить выдачу новых льготных краткосрочных кредитов на общую сумму не менее 158 млрд рублей», – отметила вице-премьер.

Правительство поддержало развитие сельского хозяйства и сохранило льготную программу кредитования в условиях повышенной ключевой ставки. Программа была запущена в 2017 году и предусматривает, что сельхозпроизводители могут взять кредит по ставке от 1 до 5% и использовать денежные средства, полученные в рамках государственной программы на развитие подотрасли растениеводства, животноводства и переработки продукции растениеводства, животноводства.

«В текущей ситуации льготные кредиты позволят аграриям успешно провести посевную кампанию и нарастить производство продукции. Россия выполняет показатели продовольственной безопасности и обеспечивает себя продовольствием по всем ключевым направлениям. В то же время мы предпринимаем дополнительные меры для поддержания устойчивости наших аграриев и развития агропромышленного комплекса. Этот вопрос стоит на особом контроле Правительства», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Напомним, ранее сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по выплате основного долга по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в 2022 году, предусмотрена возможность пролонгации срока кредита ещё на один год.


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %