1 0
Read Time:2 Minute, 12 Second

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко совместно с замглавы Минобрнауки России Айратом Гатиятовым посетил новое общежитие Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) и оценил его готовность в преддверии начала учебного года.

Визит состоялся в рамках X Международного форума технологического развития «Технопром-2023».

Площадь общежития составляет 20,1 тыс. кв. м. В нем завершена чистовая отделка и проведены тесты инженерных систем. Сегодня объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию. В мероприятии также приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников и ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

С 2021 года шла активная работа над возведением и благоустройством нового, десятого общежития для студентов. Оно состоит из комплекса зданий — это два корпуса, соединенных остекленным переходом, их высота составляет 13 и 15 этажей. В новом общежитии будут проживать 790 студентов. В среднем площадь каждого блока составляет 40,5 кв. м для проживания по 4 человека в блоке. Для маломобильных групп населения здесь предусмотрено 40 мест.

Айрат Гатиятов отметил, что строительство общежития осуществлялось за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Также он обратил внимание, что это проект повторного применения, аналогичное общежитие в 2020 году было построено и введено в эксплуатацию в Томском государственном университете.

«Сегодня в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ обучаются почти 14 тыс. студентов, из них большинство являются иногородними и иностранными. Предоставлять им возможность жить в комфортных условиях — одна из важнейших задач для Министерства, от решения которой во многом зависит их погруженность в учебу и мотивация заниматься наукой», — сказал заместитель Министра.

На сегодняшний день уже произведено благоустройство территории: заасфальтированы дорожки, уложено резиновое покрытие для волейбольной площадки, установлены уличные тренажеры, скамейки, практически завершена парковая зона, детская площадка с песочным комплексом и зона воркаута. Общежитие готово открыть свои двери для студентов.

«Для нас это важное событие. Студенты ждут открытия нового общежития, а мы прилагаем все усилия к тому, чтобы все было готово к их заселению. Практически ежедневно я посещаю стройку для того, чтобы убедиться, что все идет по плану. На данный момент комнаты оснащены новой мебелью, техникой и оборудованием. Все эти процессы хлопотны, но это приятные заботы. В новых корпусах будут проживать самые талантливые студенты, те, кто успешно занимается наукой, отлично учится, имеет нерядовые успехи в спорте или искусстве. Мы проработали прозрачную для ребят систему, в соответствии с которой будет произведен отбор студентов для заселения. Хочу отметить, что те общежития, которые построены ранее, тоже постепенно ремонтируются и будут разгружены по населенности. Мы решили, что необходимо вернуть комнаты для самоподготовки студентов, которые когда-то мы переоборудовали в жилые», — прокомментировал Анатолий Батаев.

Напомним, что последний раз общежитие НГТУ НЭТИ открывали в 2009 году. Объект был построен для проживания аспирантов и преподавателей.


Источник  — Минобрнауки России

 

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %