1 0
Read Time:1 Minute, 4 Second

Правительство продолжает создавать условия для развития агропромышленного комплекса.

Принято решение расширить параметры программы субсидирования железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В первую очередь расширяются меры государственной поддержки при транспортировке минеральных удобрений. Теперь льготные тарифы будут действовать при доставке минеральных удобрений для всех аграриев на Дальнем Востоке, а не только для производителей семян масличных культур, как было ранее. Это поможет снизить расходы для хозяйств, повысить их рентабельность и начать подготовку к весенним полевым работам заранее.

Во-вторых, льготная транспортировка зерновых культур теперь распространяется и на перевозку ржи, в том числе для мукомольных предприятий в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Это решение будет способствовать поддержанию стабильных цен на ржаной хлеб, муку и другие виды изделий.

«Рассчитываем, что принятые меры окажутся востребованными как сельхозпроизводителями, так и транспортниками, а наши граждане будут обеспечены необходимыми продуктами питания», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 28 августа.

Господдержка железнодорожных перевозок сельхозпродукции началась в 2019 году. Речь идёт о субсидиях перевозчикам на возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на транспортировку такой продукции. Перевозка по льготному тарифу предусматривает все виды отправки грузов: как в вагонах, так и в контейнерах. В 2023 году Правительство направило на поддержку таких перевозок 6,3 млрд рублей.


Постановление от 25 августа 2023 года №1380


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %