1 0
Read Time:57 Second

Работа ведётся по поручению Президента России.

Граждане с инвалидностью теперь могут подавать полный пакет документов на получение технических средств реабилитации и других мер поддержки через портал госуслуг.

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Сейчас в дистанционной форме можно отправить только заявление. После этого всё равно требуется лично принести в органы соцзащиты оригиналы документов, подтверждающих право на получение той или иной услуги. Новый сервис портала упростит этот процесс. Сканы всех документов можно будет прикреплять к заявлению и в электронном виде отправлять в органы соцзащиты. После рассмотрения заявки в личный кабинет придёт направление на получение нужного средства реабилитации или услуги.

Таким образом можно будет получать, например, слуховые аппараты, кресла-коляски, синтезаторы речи, протезы, ортезы, а также услуги сурдоперевода и тифлосурдоперевода, взять в помощь собаку-проводника и компенсировать расходы на её содержание и ветеринарное обслуживание. При запросе компенсации расходов деньги автоматически поступят на счёт, указанный в заявлении.

Аналогичный порядок будет действовать для ветеранов, которые нуждаются в протезно-ортопедических средствах.

Принятое решение – часть масштабной работы, которую ведёт Правительство по переводу госуслуг в электронный вид, чтобы гражданам не приходилось тратить время на посещение инстанций и подачу бумажных документов.

Документ будет опубликован.


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %