1 0
Read Time:2 Minute, 23 Second

— На Средне-Невском судостроительном заводе состоялся торжественный спуск катамарана на воду, а также церемония имянаречения судна.

В мероприятии принял участие статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

В своем вступительном слове он отметил:

«По поручению Президента России в Кронштадте строится большой туристическо-рекреационный кластер «Остров фортов». Проект предполагает комплексное развитие всего Кронштадтского района. Уже в июне на территории кластера пройдёт Международной военно-морской салон. А к Дню Военно-морского флота откроется основная экспозиция нового Музея военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой — знаменитой К-3 — в качестве центрального экспоната. Для удобства петербуржцев и многочисленных гостей города, конечно же, нам нужны новые скоростные и комфортные пассажирские суда. И мы их строим. В июне прошлого года на полях ПМЭФ-2022 между Минпромторгом России, проектом «Остров фортов» и «Нева Тревел» было подписано соглашение о сотрудничестве. В соглашении, в том числе, речь шла о строительстве пассажирских катамаранов по двум отечественным проектам — «Котлин» и «Соммерс». Катамаран «Форт «Кроншлот», который мы сегодня спускаем на воду, построен на Средне-Невском судостроительном заводе — это головное судно серии из 6 катамаранов проекта «Котлин» — оно выполнено из алюминиевых сплавов с применением инновационных технологий и материалов, которые одним из первых среди судостроителей успешно освоил этот завод. И сегодня Средне-Невский судостроительный завод не отходит от сложившихся традиций и продолжает уделять особое внимание внедрению инновационных технологий создания кораблей».

«Линия Петербург — Кронштадт была первым регулярным водным маршрутом из Северной столицы. Его возобновление в 2021 году — дань исторической справедливости. Спрос на поездки на этом направлении растёт кратно год от года. Многие путешествуют с детьми. Есть запрос от пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Новые катамараны будут способствовать повышению комфорта для всех категорий путешествующих граждан и росту пропускной способности линии, что очень важно на фоне роста популярности Кронштадта как экскурсионного направления», — прокомментировала спуск на воде головного судна серии катамаранов «Котлин» руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

 

Следуя многовековой традиции русских корабелов, отцом Николаем, священником храма святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре была проведена церемония освящения судна и наречение его именем. Капитану судна была вручена икона Святого Благоверного Князя Александра Невского, после чего в продолжение знаменитого морского обычая о носовую часть судна торжественно разбили бутылку шампанского.

 

«Спуск на воду головного пассажирского катамарана проекта «Котлин» — это, безусловно, знаковое событие для нас. Но это событие — только начало. Начало большого, непростого и невероятно интересного пути нового современного флота. Уверен, что данный проект прекрасно зарекомендует себя с лучшей стороны благодаря хорошим мореходным качествам, а пассажиры обязательно оценят комфортабельный панорамный салон и уникальную верхнюю открытую палубу», — отметил генеральный директор группы компаний «Нева Тревел» Юрий Набатов.


Справочно: первые рейсы нового катамарана отправятся от центрального причала «Дворцовая пристань» (Дворцовая наб., 36) к парку «Остров фортов» уже в июне. Кроме того, в скором времени планируется спуск на воду второго судна проекта — «Форт Петр Первый» – который также начнет курсировать по маршруту в эту навигацию.


Источник — Минпромторг России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %