1 0
Read Time:2 Minute, 26 Second

С целью обеспечения возросшего спроса на отечественные ветпрепараты в настоящее время Минсельхозом России совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками ведется активная работа по наращиванию объемов производства.

По словам замминистра сельского хозяйства Максима Увайдова, в нашей стране существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных, а также собственные уникальные разработки.

В целом ассортиментный ряд насчитывает более 1200 наименований. Только за последние годы было зарегистрировано 117 отечественных ветеринарных средств. В совокупности более 100 российских производителей за 2021 год выпустили свыше 14 млрд доз вакцин и 170 млн единиц фармацевтических продуктов.

В частности, на рынке широко представлены отечественные противопаразитарные препараты как для профилактики, так и лечения – например, в линейке ООО «НВЦ «Агроветзащита». Также в настоящее время зарегистрирован 41 нестероидный противовоспалительный препарат. Среди их производителей – OOO «НВЦ Агроветзащита», ООО «АлексАнн» и другие компании.

Россельхонадзором проводится государственная регистрация «Трамвет®» (МНН-Трамадол), производимого ФГУП «Московский эндокринный завод». Его будут применять собакам и кошкам в качестве обезболивающего средства в составе комплексной терапии. Завершение регистрации планируется к концу апреля 2022 года.

Для анестезии при проведении операции у мелких домашних животных активно применяется ингаляционный анестетик «Изофлуран», зарегистрированный в Республике Беларусь. По словам руководителя ветеринарного центра «Денталвет» Анны Спириной, в настоящее время отсутствует дефицит средств для проведения общей анестезии. При этом ценовая политика по отечественным препаратам не изменилась.

Антибиотики для применения в ветеринарии также представлены в достаточном количестве.

Для проведения сезонной вакцинации собак и кошек имеется широкий ряд вакцин российского производства. Так, на рынке представлена зарегистрированная вакцина «Астерион DHPPiLR» от ООО «Ветбиохим» против чумы собак, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита, парагриппа, а также лептоспироза и бешенства собак, которая является безопасным и высокоэффективным средством специфической профилактики.

«Необходимо отметить, что ряд препаратов, по которым в настоящее время отмечается некоторый дефицит, можно заменить аналогами или сходными по действию отечественными лекарствами, – говорит президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа. – Российские предприятия уже много лет поставляют широкий спектр антибиотиков, инсектоакарицидов, антигельминтиков, а также вакцин для кошек и собак, которые представлены не менее, чем тремя производителями и имеют валентности от одной до семи, включая бешенство. Прекрасные комплексные вакцины у ТД «Простор», в том числе линейка «Астерион». Также есть шестивалентная вакцина «Гексаканивак» от НВПЦ «Ветзвероцентр».

Обеспечить ветеринарные клиники антибиотиками, противопаразитарными, нестероидными противовоспалительными, а также обезболивающими препаратами для мелких домашних животных готов завод ООО «Апиценна».

Следует отметить, что по заразным болезням животных Минсельхоз ежегодно закупает у отечественных производителей и направляет в субъекты порядка 75 наименований лекарственных средств профилактической вакцинации и диагностики. Поставки основываются на соответствующих заявках регионов.

Кроме того, Министерство совместно с участниками рынка проводит оперативный мониторинг с целью выявления наиболее востребованных вакцин, перепрофилирования производства препаратов или перехода в конверсию. Внедрена и эффективно работает государственная информационная система «Ирена» по поиску российских ветеринарных средств, зарегистрированных Россельхознадзором.

Также 20 апреля в первом чтении был принят проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 17 и 26 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», внесенный депутатом Владимиром Бурматовым. Принятие законопроекта позволит ускорить процедуры регистрации отечественных препаратов для животных.


Источник  —  Минсельхоз России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %